Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Ректор БГТУ Игорь Войтов выступил с докладом на II Международной научно-практической конференции по интеллектуальной собственности

20 октября 2022 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялась II Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития».

Участники конференции обсудили вопросы кодификации законодательства в сфере ИС, создания национальных брендов, защиты прав в цифровой среде и иные проблемы в период глобальной мировой трансформации.

Организаторами конференции выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальный центр интеллектуальной собственности.

Целью конференции было проведение анализа состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Республике Беларусь и за рубежом, а также анализа перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

В конференции приняли участие представители 12 государственных органов и организаций и 20 учреждений образования.

Перед участниками конференции выступили руководители государственных органов и организаций и учреждений образования Республики Беларусь, ведущие эксперты в области интеллектуальной собственности из Беларуси, России, Евразийской экономической комиссии, Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации и иных организаций.

С докладом «Состояние и перспективы научно-исследовательской и изобретательской деятельности в учреждении образования «Белорусский государственный технологический университет» выступил ректор БГТУ Игорь Войтов. В докладе было отмечено, что университетом выработана четкая и продуманная политика в области интеллектуальной собственности, которая весьма упрощает подход к решению многих проблем, непосредственно связанных с использованием и эффективным внедрением результатов интеллектуальной деятельности, устанавливает основные цели, принципы, концептуальные подходы и механизмы управления интеллектуальной собственностью университета.

Для эффективного использования университетом результатов научно-технической деятельности, внедрения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот предусмотрено изучение учебной дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью». Студенты получают знания, умения и навыки, раскрывающие суть интеллектуальной собственности как инструмента экономического развития, которые помогут будущим специалистам совершенствовать изобретательскую, рационализаторскую и инновационную деятельность в Республике Беларусь.

Кроме того, на постоянной основе сотрудники сектора охраны интеллектуальной собственности проводят со студентами, магистрантами, аспирантами, научными сотрудниками мероприятия по основным темам, связанным с интеллектуальной собственностью, таким, как коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности, патентные исследования, защита прав на объекты интеллектуальной собственности, основы правового регулирования авторского права и смежных прав, промышленной собственности, патентная информация.

По проведенным статистическим подсчетам БГТУ на протяжении многих лет занимает 2 место в Республике Беларусь среди университетов и научно-исследовательских институтов по количеству полученных патентов на изобретения, которые удостоверяют авторство, приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца и исключительное право на них.

В 2021 году университетом получено 24 патента Республики Беларусь. По плану 2022 года их количество должно составить 29 единиц. По состоянию на 20 октября 2022 года этот показатель достиг 25.


Опубликовано: 21.10.2022
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023