Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Методический семинар

Методический семинар «Формы и методы работы куратора учебной группы и воспитателя общежития по формированию здорового образа жизни» прошел в университете 28 января 2015 года. Тема, актуальная сама по себе, приобретает особое звучание в Год Молодежи и, по мнению организаторов семинара, должна стоять на повестке дня постоянно.

   

Отдел воспитательной работы с молодежью сформировал проблемное поле для обсуждения современных вызовов в данной сфере, опираясь на материалы мониторинга эффективности идеологической и воспитательной работы в университете и информации студенческой поликлиники №33 по заболеваемости студентов БГТУ.

 

  

Органично прозвучали выступления кураторов учебных групп, которые ознакомили присутствующих с опытом своей работы в данном направлении.

Преподаватель кафедры физвоспитания и спорта Елена Анатольевна Гусева предложила более полно использовать ресурс занятий по физической культуре как раз для формирования  не только физического, но и лежащего в его основе духовно-нравственного воспитания.

Системный подход в работе как залог успешного формирования личности студента видит Анна Владимировна Лихачева, куратор 1 курса  ХТиТ. Ее заинтересованность по проведению на базе курируемой группы пилотного проекта по формированию всесторонне развитой личности «В гармонии с самим собой» внесла существенную лепту и уже дала свои результаты: группа успешно сдала зимнюю сессию без академических задолженностей. О важности именно воспитательного сопровождения учебного процесса говорила куратор, имеющий большой опыт работы.

Психолог ОВРМ Людмила Николаевна Дицевич очертила круг основных проблем, по которым обращаются студенты на индивидуальных консультациях. Это в основном вопросы взаимоотношений с родителями, преподавателями, общение со сверстниками. Комплексный подход в их решении должен способствовать, в том числе, профилактике вредных привычек и зависимостей.

        О практических путях повышения эффективности профилактической работы в молодежной среде авторитетно говорил Председатель белорусского молодежного благотворительного объединения «Город без наркотиков» Петр Борисович Шапко. Его опыт работы заинтересовал присутствующих, были внесены предложения по совместным мероприятиям на базе БГТУ.

        Рефлексия итогов семинара показала, что поставленные при подготовке семинара задачи в решении сложных вопросов по формированию здорового образа жизни в современных условиях были выполнены.


Опубликовано: 28.01.2015
Больше по рубрике
Заседание Координационного Совета по ИВР прошло в БГТУ
27.01.2022
Единый день информирования "Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа"
20.01.2022
Когда сказка становится традицией
27.12.2021
Мотивационный тренинг «НОВОГОДНИЙ ЭКСПРЕСС»
24.12.2021
Единый день информирования "Конституция Республики Беларусь - политико-правовой фундамент единства народа и его социальной защищённости"
17.12.2021
Проект «Мой стиль жизни сегодня - моё здоровье и успех завтра!»
15.12.2021
Адаптационная программа «Звёздный путь» на инженерно-экономическом факультете БГТУ
10.12.2021
Единый день информирования
18.11.2021
«Мой правовой арсенал» у первокурсников лесохозяйственного факультета
09.11.2021
«Диалоги о любви» для студентов третьего курса
05.11.2021