Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Расширенное заседание совета университета

31 августа 2022 года в конференц-зале третьего корпуса Белорусского государственного технологического университета состоялось расширенное заседание совета университета.

На заседании с докладом «ИТОГИ РАБОТЫ УНИВЕРСИТЕТА В 2021/2022 УЧЕБНОМ ГОДУ И ЗАДАЧИ НА НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД» выступил ректор БГТУ, профессор Игорь Войтов.

В своем докладе ректор отметил, что 14 января 2022 года подписанием Закона Республики Беларусь «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании» завершился многолетний процесс обсуждения изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании. С 1 сентября 2022 года Кодекс в новой редакции вступает в силу в полном объеме. В соответствии со статьей 5 Закона в срок до 1 сентября текущего года актов законодательства должны быть приведены в соответствие с новой редакцией Кодекса – этого пока не случилось и новый учебный год обещает стать временем активного нормотворчества.\

 

Помимо новой редакции Кодекса были утверждены:

И.В. Войтов указал, что введение в действие этих нормативных правовых актов ведет к тотальному изменению структуры и содержания образовательных программ в университете.

«В 2023 году мы будем проводить набор первокурсников на новый перечень специальностей, подготовка к приемной кампании 2023 года начинается буквально завтра:

Будет продолжена работа по открытию в университете подготовки по новым специальностям. До начала приемной кампании 2023 года планируется получить разрешение на открытие в БГТУ подготовки по специальности бакалавриата «Природоведческое образование (с указанием предметных областей)». Ведется работа над образовательной программой «Бизнес-анализ и управление IT-проектами», - сообщил ректор университета.

 

Выпуск специалистов в 2021/2022 учебном году

В 2022 году дипломы специалиста с высшим образованием были вручены 2 163 выпускникам университета, это на 636 дипломов больше, чем в 2021 году.

Филиалы БГТУ–колледжи в 2022 году вручили дипломы 792 выпускникам, из них 55 человек (7%) получили дипломы с отличием. Минский филиал вручил 113 дипломов (дипломов с отличием не было), Бобруйский филиал – 100 дипломов (6 – с отличием), Витебский филиал – 278 дипломов, включая ПТО (35 – с отличием), Гомельский филиал – 145 дипломов (6 – с отличием), Полоцкий филиал – 156 дипломов (8 – с отличием).

  

Набор на I ступень высшего образования

В ходе приемной кампании 2022 года в университет для получения высшего образования I ступени было зачислено 1 787 первокурсников (–34 по сравнению с прошлым годом), в том числе:

на дневную форму получения образования – 1 412 человек: 1 060 на бюджет и 352 (+32) на платное обучение;

на заочную (полную) – 125 человек (–37);

на заочную (сокращенную) – 250 человек: 80 на бюджет и 170 (–29) на платное обучение.

Полностью выполнен план набора 2022 года на обучение за счет средств бюджета на очную и заочную (сокращенную) формы получения образования. Однако, выполнение плана набора на очную бюджетную форму не обошлось без объявления дополнительного набора на специальности:

Технология электрохимических производств (18 мест оставались вакантными после окончания основного срока подачи документов);

Промышленная водоподготовка и водоочистка (9 вакантных мест);

Принттехнологии (7 вакантных мест).

На запланированные 57 целевых мест зачислено 49 человек – план выполнен на 86%.

На 85% выполнен план приема на дневную форму получения образования на условиях оплаты, на 78% – на заочную полную, на 71% – на заочную сокращенную, всего по университету – на 79%.

  

Набор в магистратуру

В 2022 году в магистратуру БГТУ зачислено 92 человек – план приема выполнен на 98% (в прошлом году этот показатель составил 89%, в 2020 году – 93%).

  

Приемная кампания в колледжах БГТУ

Приемная кампания 2022 года во всех колледжах БГТУ завершилась стопроцентным выполнением плана приема: заполнены не только бюджетные, но и все платные места.

  

НАУЧНО-методическое обеспечение образования

завершена разработка образовательного стандарта и учебных планов по специальности «Технология и переработка биополимеров» – этим летом мы осуществили на неё первый набор студентов;

подготовлены проекты образовательных программ по новым специальностям магистратуры «Издательско-полиграфическая деятельность», «Управление и охрана водных ресурсов», «Инженерия химико-технологических процессов», «Геоэкология», «Методы и системы контроля качества продукции» – все названные специальности внесены в новый классификатор;

разработаны учебные планы для заочной формы получения высшего образования по специальностям «Биотехнология», «Издательское дело», а также для заочной формы получения высшего образования, интегрированного со средним специальным образованием по специальностям «Экономика и управление на предприятии», «Маркетинг», «Информационные системы и технологии»;

во все действующие учебные планы специальностей для набора 2022 года внесены новые социально-гуманитарные учебные дисциплины в соответствии с новой Концепцией оптимизации социально-гуманитарного цикла.

Ректор отметил, что в БГТУ, как ни в каком другом учреждении образования страны, ведется интенсивная переработка образовательных программ и широкое использование дистанционных образовательных технологий является оптимальным способом решения задач учебно-программного и научно-методического сопровождения образовательного процесса.

 

ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

БИБЛИОТЕКА БГТУ предлагает современные технологии работы с читателями, располагая штатом квалифицированных сотрудников и информационными ресурсами для того, чтобы обеспечить информационную поддержку образования и науки в вузе.

 

Главная задача библиотеки – обеспечение учебного процесса. Здесь на первое место выходит финансирование. В прошлом учебном году университет приобрел 47 названий (86 экз.) на сумму 3043 руб. Издания университета пополнили фонд на 55 названий и 3 970 экземпляров.

На 89 000 рублей оформлена подписка на 107 названий журналов, из них 54 – российские, причем, на 10 названий приобретен удаленный доступ через eLibrary.

Сотрудники библиотеки скачали и разместили на облачном хранилище 630 учебников последних лет издания на русском и иностранных языках по профилю университета. Также на облачном хранилище размещены учебные издания наших авторов, доступ к которым они разрешили только в локальной сети университета.

Библиотека активно проводит цикл кураторских часов «В мире художественной литературы». Ректор призвал членов совета: - «Обращайтесь, читайте, рекомендуйте студентам».

Востребованным ресурсом для студентов и сотрудников является Электронная библиотека БГТУ, в которой уже размещено более 35 тысяч учебных изданий и публикаций преподавателей. Электронная библиотека постоянно повышает свое место в международном рейтинге репозиториев и сейчас занимает 202 место в мире и 5 в республике! За прошлый учебный год было более 190 тысяч обращений к Электронной библиотеке и более 106 тысяч скачиваний. Но примерно 30% авторов не дают разрешение на размещение в Электронной библиотеке своих пособий.

Ректор отметил вклад библиотеки в процесс повышения академической репутации университета. Наукометрические показатели ученых и самого БГТУ увеличиваются, в том числе, благодаря эффективной работе библиотеки. Библиотека находит возможность скачивать публикации открытого доступа наших авторов из Scopus и Web of Science и размещать в Электронной библиотеке, что увеличивает видимость работ ученых.

В настоящий момент БГТУ имеет следующие показатели: индекс Хирша в РИНЦ – 40, в Scopus – 29, Web of Science – 27. И уверен, что работа библиотеки, в том числе, повлияла на повышение позиции университета в Webometrics с 10 места в январе до 7 места в июле в Республике Беларусь.

«Компетентность сотрудников библиотеки проявляется в желании и возможности помочь ученым в анализе своих наукометрических показателей, умении подсказать и помочь подобрать журналы для публикаций, тщательно анализировать и актуализировать профиль университета в мировых наукометрических базах данных. Обращайтесь»! – подчеркнул Игорь Войтов.

 

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТА

Для информационно-технического сопровождения образовательного процесса БГТУ располагает:

16 компьютерными классами общего пользования;

11 серверами;

системой хранения данных;

4 залами для видеоконференцсвязи;

1 864 персональными компьютерами

Для обеспечения быстрого доступа студентов и сотрудников университета к информационным ресурсам расширен канал доступа в Интернет. БГТУ имеет подключение к глобальной компьютерной сети Интернет по выделенному каналу связи 600 Мб/с на прием, 600 Мб/с на передачу через провайдера «КОСМОС ТВ» и резервный канал доступа по выделенному каналу связи 50 Мб/с на прием, 50 Мб/с на передачу через провайдера BASNET (Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси).

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В настоящий момент между БГТУ и зарубежными образовательными и научными организациями действуют 176 договоров о сотрудничестве, 10 из них были заключены в течение 2021/2022 учебного года.

  

РАБОТА С ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

В университете по образовательным программам довузовского, высшего и послевузовского образования проходят подготовку 550 иностранных граждан из Республики Ирак, Исламской Республики Иран, Тунисской Республики, Демократической Республики Конго, Республики Эквадор, Республики Казахстан, Республики Камерун, Китайской Народной Республики, Мексиканских соединенных Штатов, Австралийского Союза, Республики Ливан, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Турецкой Республики, Судана, США, Республики Филиппины, Республика Перу, ЮАР, Кот-Д'Ивуар, Гамбия, Кыргызской Республики, Франция, Италия  и др.

Из них в очной форме получения образования обучаются 369 человек (67,0%), в заочной форме получения образования – 181 человек (33,0%). На I ступени высшего образования обучается 347 студентов (63%), на II ступени высшего образования – 15 магистрантов (3%), в аспирантуре – 25 аспирантов (4,0%), слушатели подготовительного отделения – 163 человека (30%).

 

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  

В 2021/2022 учебном году главными направлениями идеологической и воспитательной работы в БГТУ были: развитие гражданских и патриотических качеств у молодежи; формирование мировоззренческих основ личности студентов; поддержка молодежных инициатив; повышение уровня правовой культуры; создание условий для здорового образа жизни, а также методическое сопровождение ИВР.

 

Студенты БГТУ приняли участие в общественно-значимых мероприятиях: телемост-диалог студентов БГТУ с Председателем Минского городского исполнительного комитета В.Е. Кухаревым; участие студенческого актива БГТУ в онлайн-конференции с участием начальника Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома О.Н. Чемодановой; встреча студентов-первокурсников с Министром образования Республики Беларусь И.В. Карпенко; встреча с Председателем Государственного комитета по имуществу, выпускником БГТУ, Д. Матусевичем; посещение мемориального комплекса «Хатынь» в день памяти жертв («Сестры Хатыни»); участие в Межведомственной республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее»; благоустройство Мемориального комплекса Тростенец, мемориального комплекс «Благовщина», мемориального комплекса «Хатынь»; участие в Шествии поколений в рамках республиканского проекта «Беларусь помнит».

 

ПОДГОТОВКА НАУЧНЫХ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

По состоянию на 30 августа в аспирантуре обучается 125 аспирантов и соискателей ученой степени кандидата и доктора наук. Подготовка научных работников высшей квалификации в университете осуществляется через аспирантуру, докторантуру и в форме соискательства по 18 научным специальностям из 35 открытых.

 

Контрольные цифры приема в 2021 году за счет средств республиканского бюджета были утверждены Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь в количестве 20 мест в аспирантуру и в количестве 2-х мест в докторантуру.

 

Продолжение следует


Опубликовано: 31.08.2022
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023