Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Поздравление ректора БГТУ Игоря Войтова с Днем знаний!

От души поздравляю вас с наступающим новым учебным годом и Днем знаний!

1 сентября – особый праздник, который дорог каждому, кто учился, учится и учит, кто вносит свою лепту в будущее нашей страны!

Для преподавателей Белорусского государственного технологического университета – это начало нового этапа в работе, радость от встречи с первокурсниками,  студентами, счастливый шанс снова и снова открывать молодым людям удивительный мир знаний. Как писал великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев для молодежи: «Без усиленного трудолюбия не бывает ни талантов, ни гениев».

Для студентов – это очередной этап личностного роста и серьезной работы, новых  открытий  в многогранной университетской жизни. Вы достигли уже многого, пройдя непростые испытания при поступлении в один из ведущих  университетов страны, пользующийся высоким авторитетом среди университетов стран СНГ, Европы и Азии. За многолетнюю  историю университета из него вышли известные ученые, академики, директора крупнейших национальных и международных компаний, члены Правительства.

В БГТУ получают образование более 12 тысяч студентов, учащихся, магистрантов и аспирантов, в том числе свыше 500 иностранных граждан из 35 стран мира. Университет реализует важные инновационные проекты в области биотехнологии и лекарственных препаратов, биополимеров, лесного хозяйства, химии и нефтехимии, композитов, космических и беспилотных технологий, электрохимии, энергетики, фармацевтики, строительных материалов, экономики, издательских  и информационных технологий – все это реализуется при активном участии студенчества БГТУ. БГТУ – это мощный научный центр и, надеюсь, молодежь продолжит эту традицию.

Наш университет является лауреатом ряда международных и национальных образовательных и научных конкурсов, многие преподаватели отмечены международными и государственными наградами, являются заслуженными деятелями науки и техники, образования, членами международных академий наук.

Особые поздравления я хочу передать нашим первокурсникам. Для вас открывается целый мир возможностей в учебе, науке, спорте, в культурной и общественной жизни. Пусть каждый год, проведенный в стенах Белорусского государственного технологического университета, станет для вас годом самореализации, развития и самосовершенствования.

2022 год – очень важный год и для страны, и для белорусской высшей школы. Перед образовательным и научным сообществом Главой государства поставлена задача консолидации усилия по инновационному и инвестиционному развитию, импортозамещению и  внедрению в нашу экономику новых информационных технологий, био- и нано-, атомных технологий, технологий 5-го и 6-го технологических укладов. Это искусственный интеллект, умный город, умные лекарства, электронные услуги, новые платежные системы, новая энергетика и другие аспекты развития и общественной безопасности. Предстоит большая интересная работа. В наших руках будущее нашей независимой Беларуси.

 Уверен, что ученые БГТУ и студенты смогут внести весомый вклад в развитие Беларуси и нашего университета, вузовская общественность которого в 2020-ом году отметила 90-летие с момента образования Белорусского государственного технологического университета.

За эти годы университет подготовил более 100 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые трудятся во всех регионах нашей  Родины, в ближнем и дальнем зарубежье – вот основа нашей исторической гордости и высокой оценки работы нашей alma mater. Выпускники университета весьма востребованы отраслями экономики.

Уверен, что и впредь Белорусский государственный технологический университет будет гордиться своими выпускниками, а они с благодарностью и любовью не раз вспомнят свой вуз, строгих, но любимых преподавателей, умеющих поддержать в трудный момент жизни.

Поздравляю студенчество, преподавателей и сотрудников БГТУ с началом нового учебного года – Днем знаний! Желаю каждому из вас успехов и новых личных достижений, крепкого здоровья. Пусть новый учебный год станет годом ярких открытий. Пусть вам во всем способствует удача, а все задуманное осуществится!

В добрый путь, уважаемые первокурсники!


Опубликовано: 01.09.2022
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023