Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
БГТУ принял участие в выставке «ТехИнноПром-2022»

20 сентября состоялось открытие 25-ой Международной выставки технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром», где Белорусский государственные технологический университет представляет около 20 научных разработок.

В торжественной церемонии официального открытия приняли участие: председатель ГКНТ Сергей Шлычков, Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Российской Федерации Александр Ананьев, и.о. заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Валерий Ясницкий, торговый Представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев, академик, секретарь отделения физико-технических наук НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Щербаков, Председатель Высшего Координационного Совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток, директор Ассоциации «Робототехника и искусственный интеллект» Андрей Шеко.

В своем выступлении председатель ГКНТ Сергей Шлычков поприветствовал участников и посетителей форума и от лица Государственного комитета по науке и технологиям пожелал всем плодотворных контактов, новых связей и развития по тематике выставки. Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Российской Федерации Александр Ананьев выразил надежду на то, что мероприятие поможет укрепить межрегиональные и межгосударственные связи.

Экспозиция БГТУ является частью коллективного стенда научно-технических разработок Министерства образования и включает в себя следующие разработки:

Так, в число экспонатов университета вошла литийсодержащая огнестойкая керамика с низким термическим расширением. Она предназначена для изготовления огнестойких изделий технического и бытового назначения (радиотехнические изоляторы точных размеров, футеровки индукционных печей, изготовление посуды для приготовления пищи на открытом огне и др.). Ее составы защищены 2 патентами Республики Беларусь.

Также экспозиция вуза включает в себя декоративные бронзовые электрохимические покрытия с биоцидными свойствами. Их особенностью является то, что разработаны составы электролитов, а также установлены параметры синтеза, обеспечивающие формирование декоративных бронзовых покрытий с повышенными биоцидными свойствами по отношению к патогенным микроорганизмам. Сплавы на основе меди обладают более высокой коррозионной устойчивостью и механическими свойствами. Среди большого разнообразия медных сплавов, антибактериальными свойствами, близкими к меди, обладают оловянистые бронзы. По теме разработки получено 2 патента Республики Беларусь и опубликовано 2 статьи в международных рецензируемых научных изданиях.

Экспозицию БГТУ посетил председатель ГКНТ Сергей Шлычков. Все желающие получили информацию о научно-технических разработках университета.

Выставка продлится до 22 сентября.


Опубликовано: 21.09.2022
Больше по рубрике
“BUDEXPO-2024”: итоги участия БГТУ в выставке
02.04.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО-МОНГОЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ
27.03.2024
МЕЖДУНАРОДНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА BUDEXPO-2024
14.03.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
13.03.2024
Список научно-педагогических сотрудников БГТУ, которые представляются к присвоению ученых званий на заседании совета университета 27 февраля 2024 г.
16.02.2024
Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси»: отборочный этап Министерства образования Республики Беларусь
16.02.2024
КСИЛОТЕКА БГТУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ
13.02.2024
За теорию игры Вальда и Севиджа в принятии решений – лауреат конкурса молодых ученых
26.01.2024
Номинация «Химия», победительница – Анастасия РОТКОВИЧ
26.01.2024
БГТУ примет участие в выставке, посвященной Дню белорусской науки
23.01.2024