Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
В БГТУ проходит месячник правовых знаний

 

 В УО БГТУ в рамках профилактического проекта отдела воспитательной работы с молодёжью «Мой правовой арсенал» проходит ежегодный Месячник правовых знаний среди студентов 1-го курса.

 В студенческих аудиториях общей численностью свыше 1000 студентов информационно-профилактические беседы для первокурсников совместно с начальником ИДН Ленинского РУВД г. Минска подполковником милиции Богнат В.А. проводят начальник ОВРМ Шарко И.А., педагог социальный ОВРМ Чорная-Ерофеева А.А., методист ОВРМ Азарова О.Н.

 Цель встреч – предотвращение преступлений и правонарушений в студенческой среде, повышение уровня правовой культуры обучающихся.

 

 В ходе бесед внимание студентов акцентировано на самых распространённых правонарушениях в молодёжной среде: распитии алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива (ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – далее КоАП Республики Беларусь), курении (ст. 19.9 КоАП Республики Беларусь) в общежитии, общественных местах, в частности, на территории студенческого городка, безбилетный проезд в общественном транспорте (ст.18.30 КоАП Республики Беларусь); ст. 10.2 КоАП Республики Беларусь – оскорбление; ст. 18.19 КоАП – управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления; ст. 18.16 КоАП – управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, и мерам наказания в случае совершения ДТП; ответственность за экстремистские проявления и распространение соответствующей информации.

 

 Особое внимание уделяется профилактике преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсов или аналогов (ст.328 УК Республики Беларусь). Подробно освещены преступления, связанные с половой неприкосновенностью, киберпреступлением и мошенничеством.

 Приводятся примеры из реальных жизненных историй, уголовных и административных дел, по которым нарушители понесли установленные законом наказания.

 Встречи завершаются призывом студентов к позитивному отношению к общественным нормам и законам, повышению правовой грамотности, обдуманному поведению, уважительному отношению к себе, окружающим и государству.

 05.09.2022 специалисты отдела педагог-психолог Баранова Е.В, педагог социальный Чорная-Ерофеева А.А. посетили Негорельский учебно-опытный лесхоз УО БГТУ с целью социально-педагогического и психологического сопровождения в адаптационный период студентов первого курса ЛХФ. Педагог социальный напомнила первокурсникам условия привлечения к уголовной и административной ответственности, акцентировала внимание на правонарушениях и преступлениях, наиболее часто встречающихся в студенческой среде, предостерегла от противоправных действий.

 Педагогом-психологом были проведены адаптационные тренинги, направленные на успешную и эффективную социализацию в новой образовательной среде. Созданная в ходе практических занятий безопасная психологическая атмосфера позволила его участникам сплотиться, получить поддержку группы и дало возможность выработать навыки сотрудничества в новом студенческом коллективе.

Материалы отдела воспитательной работы с молодежью

 


Опубликовано: 21.09.2022
Больше по рубрике
В БГТУ состоялось вручение свидетельств о повышении квалификации по программе ИВР
19.04.2024
Студенты БГТУ приняли участие в стриме с заключенными за наркопреступления
19.04.2024
Студентам об истории Великой Отечественной войны
17.04.2024
Видео-дайджест «Спасибо за мирное небо!»
16.04.2024
Акция «За безопасность вместе»
15.04.2024
Конкурс коллажей «Земля - наш общий дом!»
15.04.2024
Повышение квалификации по ИВР кураторов и воспитателей проходит в БГТУ
12.04.2024
Клопы
12.04.2024
Встреча с врачом-офтальмологом в проекте «Мой стиль жизни сегодня – моё здоровье и успех завтра!»
11.04.2024
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11.04.2024